11.09.2026
Вести Чеченской Республики

Футбольный клуб «Ахмат» готовится к очередному матчу чемпионата, в котором на своем поле сыграет с «Динамо» из Махачкалы

Матч состоится 13 сентября. В преддверии игры главный тренер Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов.

— У нас были непростые два выезда: играли в кубке с «Динамо», конечный результат в матче с которым нас не устроил, и в чемпионате с «Рубином», игра с которой была другого уровня в сравнении матча в Москве.
Мы могли добиться большего с «Рубином» – сыграли очень хорошо, был доволен тем, как мы выглядели. У нас отсутствовали футболисты, которые сейчас подходят в общую группу: Ндонг уже тренируется, Мелкадзе провел полтренировки с основным составом. Всё идёт своим чередом и игравшие с «Рубином» еще восстанавливаются после матча в Казани.

— У команды нет результата, которого всем бы хотелось. Насколько эмоционально тяжело работать в условиях, когда команда при этом показывает хороший футбол?

— Понятно, что победы добавляют эмоций. Но в профессиональном футболе бывает такое, что команда, владеющая в игре всем, не выигрывает. Мы не зацикливаемся на этом, ведь главное, что мы выбрали определенный вектор с пониманием, чего мы хотим. Вы видите, что качество игры стало на порядок лучше. Теперь самое главное – переложить это в результат. Надо иметь терпение и двигаться своей дорогой.

— Стало ли махачкалинское «Динамо» Евсеева более сформировавшейся командой в сравнении с той, с которой вы играли в конце прошлого сезона?

— В первом круге прошлого сезона при 1:0 в пользу «Динамо» меня не было, во втором круге – был очень сложный матч. Махачкалинцы боролись за выживание, но сыграли с нами вничью – 1:1. Думаю, что впереди такая же игра вне зависимости от того, у кого сколько сейчас очков. Игру определяют футболисты, у них появились новички, которые добавляют определенные качества, благодаря чему махачкалинцы немного видоизменились. Каждая игра сейчас – новая, мы ответственно готовимся к этому матчу. Мы с болельщиками не можем по-разному смотреть на этот матч. Это дерби и важно, чтобы трибуны нас поддержали.

— Насколько плюс для «Ахмат» уход латераля «Динамо» Аззи в ЦСКА?

— Махачкалинцы уже играли без него. Если футболист уходит, не может быть такого, что клуб не понимает, как его заменить. Убежден, что они его планируют заменить.

— Насколько вас, как тренера, радуют вызовы футболистов в сборную России?

— Мы обсуждали этот вопрос с ними – это для них возможность быть на виду и доказать свою состоятельность. Недавно мы обсуждали и возможный вызов Сидорова, который очень хорошо провел прошлый сезон. Он тоже перспективный и на него тоже стоит обратить внимание.
Есть вопрос по состоянию Ибишева и Мелкадзе. Турпал-Али у нас пока не работает, проходит определенное лечение. Мы с Ибишевым разговаривали, у него есть стремление попасть в окончательный состав, но нельзя форсировать восстановление после травмы связок колена, поскольку есть вероятность усугубить ситуацию. Здесь мы не советчики, я сам занимался этим делом. Думаю, в тренерском штабе сборной России разберутся, включать его и Мелкадзе в окончательный список или нет. Наша задача сейчас посмотреть, насколько Мелкадзе после травмы готов выйти и помочь нам с первых минут или со скамейки в матче с «Динамо».

— Насколько вам понравилась игра Мохамеда Конате в Казани?

— Он не 100 евро, чтобы мне нравиться или не нравиться, а футболист, который пришел в том сезоне и был в неоптимальном состоянии. Мы постоянно обсуждали это с Мохамедом и надо ему отдать должное в том, что он воспринимал всё правильно. Мы начали определенную работу ещё зимой, чтобы его выводить на другой уровень. Я тренер-педагог и моя задача – сделать любого футболиста лучше.
Он привел себя в порядок, и я Мохамеду ещё два месяца назад сказал, что он на правильном пути и такого Конате мы хотели бы сохранить, поэтому мы рады, что он с нами. У нас конкурентная среда и любой футболист должен себя проявлять. Конате не просто футболист для «Ахмата», а лучший его бомбардир. Мы должны уважительно относиться к нему, а он – не забывать, кто он и не давать возможности для критиков.

13 сентября 2026
14:30
воскресенье
Альфа-Банк Российская Премьер-Лига 2026/2027 тур 8
Ахмат Арена, 
Грозный Россия
Ахмат
Грозный , Россия Россия
3 : 2
Динамо Мх
Россия Махачкала , Россия
  • Калиду Сидибе, 58′ 1:1
  • Андрес Аларкон , 66′ 2:2
  • Мануэль Келиано, 86′ 3:2
  • Гамид Агаларов, 48′ 0:1
  • Темиркан Сундуков , 64′ 1:2
Подробнее о матче
Поделиться
Скопировано