Эльберд Мержоев: "Футболофил - это состояние души"
Мержоев Эльберд Эльмурзаевич является известным не только в России, но и в странах ближнего зарубежья коллекционером и статистиком истории ЧЕЧЕНСКОГО ФУТБОЛА. Дома на полках его рабочего кабинета бережно хранятся книги, журналы, ежегодные календари-справочники, буклеты, открытки, комплекты предматчевых программок с домашних и гостевых матчей, фотографии, вырезки из различных газет, альбомы со значками, вымпелы, шарфы и различная атрибутика... И все это посвящено грозненскому футбольному клубу «Терек» имени Ахмат-Хаджи Кадырова или связано со столетней историей Чеченского футбола.
40-летняя исследовательская и статистическая работа по истории грозненского футбольного клуба «Терек» заложена в шести книгах Мержоева, изданных под общим названием «От «Динамо» до грозного «Терека».
Он оказывает помощь необходимыми материалами пресс-службе ФК «Терек» при подготовке ежегодных календарей-справочников.
- Эльберд, расскажите, когда у Вас появилось страсть к сбору материалов и всей информации о команде «Терек»?
В начале 60-х годов прошлого столетья по республиканскому радио транслировались прямые репортажи с грозненского стадиона, где «Терек» принимал команды, выступавшие с ним в одной зоне в классе «Б». Слушал буквально все радиорепортажи, а результаты матчей фиксировал в школьной тетради. Из республиканских газет вырезал и вклеивал в эту тетрадь послематчевые отчеты и таблицы.
19 мая 1965 года впервые мне посчастливилось побывать на грозненском стадионе имени С.Орджоникидзе и посмотреть своими глазами зрелищный матч футболистов «Терека», впервые в том сезоне выступавших во 2 группе классе «А», с «Локомотивом» из Тбилиси (2:0). В кассах стадиона приобрел ежегодный календарь-справочник «ТЕРЕК-1965», два разных буклета и предматчевую программку. Плюс к этому, сосед на трибуне подарил мне и деревянный значок с надписью «Терек»1965» и изображением мяча. Радости не было предела. Затем ежегодно стал приобретать материалы «Терека». С этого и началось мое увлечение, которое стало делом всей жизни.
- Сколько времени и сил уходит на такой, не сказать, легкий труд?
Коллекционирование и статистическая работа требует очень много времени. Порой многие годы тратятся на поиск одной футбольной программки с конкретного матча, календаря-справочника, статистических сведений, значка, вымпела... Их приобретение - это настоящий праздник для коллекционера. Кто хоть раз испытал это чувство торжества, с которым пополняется коллекция одним или другим предметом, тому только понятны смысл и идея коллекционирования.
Собрать интересную коллекцию, полно отображающую избранную тему, не просто. Как и всякое серьезное дело, коллекционирование требует усердия, терпения, глубокого изучения темы, тщательного систематизирования. Нужно не только просто собрать, а знать историю каждого предмета в коллекции.
Будучи еще студентом мне пришлось познакомиться с известными в Советском Союзе «футболофилами»: москвичем Константином Есениным (сын поэта Сергея Есенина), ростовчанами Игорем Кулжинским и Николаем Батищевым, ставропольцем Валерием Соленовым, владикавказцем Виктором Тедеевым и нашим земляком Георгием Захаровым. Благодаря им я научился не только коллекционировать, но и вести статистическую работу для чего использовал трудовые отпуска в государственных центральных и региональных архивах и библиотеках Москвы, Санк-Петербурга, Киева, Краснодара, Ростова, Владикавказа, Ставрополя, довоенного Грозного... Редкие грозненские футбольные издания покупал даже с рук в этих городах у приспособившихся под коллекционеров лиц.
Занимался поиском по всей стране хотя бы одного коллекционера, кто занимается историей «Терека», но безрезультатно.


Первые грозненские календари-справочники
- Расскажите о вашей коллекции, что она из себя представляет?
Сейчас, когда перебираю эти, пожелтевшие от времени печатные издания, начинаю все более сознавать, что они являются в какой-то степени наследием истории нашей республики и чеченского футбола. Эти издания были спутниками футбольного болельщика.
Еще в 70-е годы известный ростовский коллекционер Игорь Кулжинский в своей книге определил понятие термина "футболофилия", которая дословно означает "любовь к футболу" ("филия" по-гречески "любовь"). «Футболофил» - это любитель футбола, пропагандирующий футбол, коллекционирующий все, что относится к этой теме, включая статистику.
О своей коллекции рассказывать мне не хватит и целогодня. Буду краток. Моя коллекция включает в себя:
КАЛЕНДАРИ-СПРАВОЧНИКИ - издание, выпускаемое перед началом сезона или очередного круга, содержащее статистическую информацию о прошедшем чемпионате. В этих изданиях публикуются составы команд, информации о футболистах, тренерском штабе и их фотографии, о достижениях команды, календарь игр, и другие полезные для болельщиков материалы. В моей коллекции их насчитывается более 3 тысяч, в том числе не только грозненские, но и всех городов Северного Кавказа, где имелись команды мастеров.
Первый календарь-справочник в Грозном вышел в 1950 году. Он был посвящен всероссийскому турниру - розыгрышу приза Центрального совета «Динамо». Следующий был выпушен в 1958 году, в первый год переименования грозненского «Нефтяника» в «Терек». Всего их издано 39.
БУКЛЕТЫ - это издание малого объема на футбольную тематику. В них содержатся, сведения о составе команды, фотографии футболистов и календарь игр. Буклеты грозненской команды издавались с 1957 года, с момента выступления в классае «Б». Таковых в моей коллекции насчитывается более 50.
ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ПРОГРАММКИ - это самый популярный вид футбольного коллекционирования. Выпускается они к каждому календарному матчу чемпионата, кубковому, международному и редко к товарищескому матчам. В них приводятся информация о команде-сопернике, сведения о составах команд, положении команд в турнирной таблице, результаты предыдущих встреч.
Программки - это часть истории футбольного клуба. По ним год за годом можно отслеживать изменения в составе команды, авторов забитых голов, а пометки на них иногда помогают восстановить «белые пятна» в статистике. Они немые свидетели эпохи. Они являются настоящими помощниками коллекционерам и ним нужно относиться как к маленьким произведениям искусства. К сожалению, их сохраняют только коллекционеры.
Если провести временную параллель и сравнить программки разных лет в разных городах страны, то грозненские программки всегда имели свое лицо, свои особенности, свой колорит.
Первые программки в Грозном начали выпускать в начале пятидесятых годов, когда грозненцы выступали в первенстве РСФСР, но издавались выборочно на некоторые матчи, а с конца пятидесятых - практически на все матчи, за исключением нескольких лет.
Без футбольных программок грозненские болельщики оказывались в 1970, 1973, 1974 годы, а в некоторые годы они выпускались не на все матчи.
Наиболее сложно было собирать программки с гостевых матчей «Терека». Представляете сколько времени я затратил на почтовую переписку с коллегами по увлечению из других городов Украины, Белоруссии, Прибалтики, Средней Азии, Закавказья и России. Тем не менее, я с поставленной задачей справился. Пусть болельщики посчитают сколько выездных игр «Терек» провел в чемпионатах СССР, розыгрыше Кубков страны, столько и мне удалось собрать программок с участием «Терека». В поиске более 40 программок, которых в глаза никто не видел, а возможно и не издавались.
ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАЧКИ. В коллекции имею более 3 тысяч значков о футболе в СССР, России, посвященных футбольным клубам и федерациям, победам команд в различных соревнованиях, турнирах...., в том числе 28, посвященных «Тереку». В 2004 году по моему заказу 2 значка изготовлены были в Бельгии и Киеве.
В коллекцию также собираю ВЫМПЕЛЫ, ШАРФЫ, КАЛЕНДАРИКИ, ОТКРЫТКИ, АФИШИ, ПЛАКАТЫ..., посвященные «Тереку».
ФУТБОЛЬНАЯ СТАТИСТИКА родилась вместе с футболом. Это увлечение помогает развивать традиции футбольных клубов и исторических данных. Статистика помогает ответить на многие вопросы. Статистика нужна футболу, а футбол нужен людям. Благодаря статистике мной устранены и устраняются многие "белые пятна" в истории чеченского футбола.
В коллекции располагаю информационными печатными изданиями, грозненского клуба любителей футбола. В 1991 году ежемесячно в Грозном клубом любителей футбола «Терек» издавалась небольшим тиражом газета «Терек-91», а в 1992 году - «Футбол». С 2003 года в течение двух лет под редакцией руководителя пресс-службы «Терека» Казбека Хаджиева выходила газета «Спортивная Чечня» с разнообразной информацией о «Тереке».
Эти издания были весьма интересные для любителей футбола. К сожалению, эти вестники футбола просуществовали недолго, хотя желающих их приобрести хватало по всей стране.
Кроме того, в коллекции имею ряд красочных изданий, посвященных успехам грозненской команды. «Терек - обладатель Кубка России», «Терек» в Премьер-лиге», «Терек» чемпион... только вперед» (2007 год)... а также первую книгу журналиста Хожбавди Борхаджиев, посвященную «Тереку», когда команда стала обладателем Кубка России.

Программки «Терека» с гостевых матчей 50-х и 60-х годов
- С кем из футболистов «Терека» прошлых лет Вы были знакомы и с кем поддерживаете связь?
Знаком и поддерживаю связь со многими ветеранами грозненского «Терека». Иногда их помощь бывает полезной в устранении «белых пятен» истории команды.
В 1975 году познакомился с тренером «Терека», бывшим защитником «Терека» 60-х годов Диком Дудаевым, который ежегодно помогал мне информацией по товарищеским и контрольным матчам на сборах.
Посчастливилось познакомиться в разное время с известными ветеранами «Терека» Борисом Каюшниковым, Христофором Даниловым, Даудом Халухаевым, Евгением Желябовским, Юрием Дьяченко, Анатолием Синько, Анатолием Михеевым, Виктором Вырыпаевым, Валентином Кочергиным, Александром Морозовым, Владимиром Зацепиным, Умаром Садаевым, Тимуром Куриевым, Шарпудином Джунидовым, Олегом Хохленко, Виктором Колядко, Олегом Гладкий, Юрием Белоножкиным, Александром Бондарь... С последующими поколениями футболистов знаком практически со всеми. Некоторые из них смогли помочь фотоматериалами.
Особо хотелось бы отметить центрфорварда грозненского «Нефтяника» тридцатых-сороковых годов, девяностолетнего Юрия Павловича Погуляева, который охотно делится со мной воспоминаниями и материалами о грозненской команде. Ему и другим звездам грозненского футбола посвящена будет моя книга «Звезды грозненского футбола», которая находится в печати.
- У вас огромный архив, безусловно, самый богатый архив о команде «Терек» со времен его существования. Есть ли у Вас какие либо мысли на счет того, что с ним делать?
Мысли у меня есть, а их реализация зависит не только от нас с вами. В Грозном, благодаря Главе республики Рамзану Кадырову на спорткомплексе «Ахмат-Арена» сдан в эксплуатацию один из лучших в России стадион, ведется строительство и других спортивных сооружений этого комплекса. Чаши стадиона заполняются болельщиками, страстно любящими свою команду. А знают ли они многолетнюю историю своей команды?!
Годы все дальше отделяют нас от знаменательных событий прошлого. Мы должны сохранить память о тех временах, о людях, посвятивших себя футболу и сделать эту память достоянием поколений. На мой взгляд, с учетом многолетней и богатой истории команды, настало время и создания МУЗЕЯ ИСТОРИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ТЕРЕК». Готов помочь необходимыми материалы для этой цели.

- Знаю, вы за свой счет выпускаете и книги о «Тереке». Расскажите, сколько томов выпущено и о чем они?
Издание книг, посвященных истории грозненского «Терека», впервые мне было рекомендовано моими коллегами по увлечению, журналистами, после ознакомления с моей коллекцией и проведенной статистической работой. Основная работа по специальности у меня не из легких, времени свободного практически не бывает. Определенное время на это не решался, да еще и команду в 1994 году исключили из российского чемпионата. Когда в 2001 году, благодаря Первому Президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову возродился чеченский футбол, а затем его сын, Глава республики Рамзан Кадыров стал достойным продолжателем дел своего отца, твердо решил закончить начатую ранее работу над книгами. К этому времени футболисты «Терека» стали обладателями Кубка России и путевки в Премьер-лигу. В течении пяти лет я, небольшим тиражом, выпустил шесть книг, посвященных истории грозненской футбольной команды под общим названием «От «Динамо» до грозного «Терека», объемом около 3000 страниц. В этих книгах изложена история и статистика грозненской команды с 1946 года, с момента ее участия в чемпионатах РСФСР, СССР и России, статистика выступления футболистов команды. Есть разделы, посвященные почетным ветеранам команды. Другая книга посвящена возрождению чеченского футбола и команды. Пятая книга посвящена восхождению к Кубку России, с приведением в ней статистики начиная с розыгрышей Кубка РСФСР, СССР и России. В шестой книге изложена история статистика команды в товарищеских, международных и контрольных матчах.
Находится в печати еще две мои книги: «История грозненского футбола» и «Звезды грозненского футбола».
- Читателю будет интересно узнать о Вас больше, - чем Вы занимаетесь, сколько вам лет...
Я родился 5 марта 1953 года в Казахской ССР. После возвращения на историческую Родину окончил среднюю школу № 7 в селе Пседах. В 1979 году окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета. Моя 35-летняя трудовая деятельность юриста связана в основном со службой в органах прокуратуры Республики Адыгея - следственная работа, старшим помощником прокурора республики, начальник отдела прокуратуры республики, прокурор Майкопского района. В мае 2005 года надел судейскую мантию, после назначения судьей Верховного суда Республики Адыгея. Среди многих званий и наград за годы работы горд тем, что 03 июня 2010 года был награжден Президентом Чеченской Республики Р.А. Кадыровым Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд по защите законных прав и интересов граждан, значительный вклад в укрепление межнациональных отношений и дружбы между народами.
- Десятки лет вы собираете по крупицам информацию о любимой команде. И заслуживаете прямого обращения к футболистам «Терека». Какими будут Ваши пожелания, напутствия?
Обращаясь к футболистам «Терека», хотелось бы им напомнить о богатой многолетней истории грозненской команды, нелегких победах футболистов в групповых и переходных турнирах начиная с КФК, затем класса «Б», класса «А», во второй и первой дивизионах, о завоевании Кубков РСФСР и России, помнить о том, что Главой республики и руководством клуба для футболистов «Терека» делается все, о чем даже не мечтали футболисты.
Желаю всем футболистам «Терека» здоровья и успехов в достижении поставленных перед ними руководством клуба задач.
А мы болельщики команды надеемся и верим, что вы будете радовать нас красивыми победами не только в чемпионате страны, но и в Еврокубках.