29.06.2020

«ТЕРЕК» В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Уважаемые любители футбола и болельщики «Терека»! Пресс-служба клуба представляет Вашему вниманию пятый материал из рубрики Летопись «Терека», в которой мы шаг за шагом рассказываем об истории грозненской команды. Все материалы доступны для просмотра в разделе «История»
Футболисты «Терека» шесть сезонов выступали в первом дивизионе - 1992-1993, 2003-2004 и 2006-2007 - на первенство России. За это время грозненцы провели 244 матча. В них грозненские футболисты одержали 141 победу, 66 раз уходили с поля побежденным и 37 поединков завершили вничью.

Грозненские футболисты провели в ворота соперников 382 мяча, пропустили - 223. В первом российском дивизионе футболисты «Терека» установили все возможные и невозможные рекорды.

За период выступлений в первой лиге командой «Терек» одержано побед с крупным счетом (забито три и более мяча) - 37.

Свой дебютный сезон 2003 года возрожденная команда провела довольно уверенно. На равных боролась с лидерами и в итоге финишировала на четвертом месте. Особенно звездным получился у грозненцев сезон 2004 года. «Терек» был уже безоговорочным лидером первого дивизиона. Команда финишировала на первом месте, опередив томскую «Томь» на 14 очков.

Этот успех позволил грозненцам завоевать путевку в Премьер-лигу и малые золотые медали. В этом же сезоне «Терек» сотворил еще одну сенсацию, выиграв Кубок России. В финале грозненцы встретились с самарскими «Крыльями Советов» и вырвали у них победу в добавленное к основным 90 минутам время. Победный гол забил лучший бомбардир «Терека» и первого дивизиона Андрей Федьков.

Сезон 2005 года в элите российского футбола сложился для грозненцев, прямо скажем, неудачно. Избежать участи вылета в первую лигу так и не смогли.

В сезоне 2006 команда находилась в числе лидеров первого дивизиона. Однако частая смена тренеров и приглашение ими разных игроков, их не сыгранность, явились причиной невыполнения поставленной перед командой задачи.

В сезоне 2007 года удача вновь оказалась на стороне грозненского «Терека». Завоевав малые серебряные медали, грозненцы вновь завоевали путевку в Премьер-лигу.

Лучшие показатели по количеству сыгранных матчей в составе грозненского «Терека» в первом дивизионе у Тимура Джабраилова - 129.
Лучшим бомбардиром команды за время выступления в первом дивизионе стал Андрей Федьков, на счету которого 42 мяча. Он же установил рекорд забитых мячей за один сезон в 2004 году - 38.

Всего за шесть сезонов в первом дивизионе в составе грозненской команды в экипировке «Терека» на поле выходили 120 футболистов.

Примечание: Во встречах с командой «Терек» футболисты соперников дважды поражали свои ворота: в 2006 году Славнов («Содовик» Стерлитамак) -1 и в 2007 году Абрамов (Спартак-МЖК» Рязань) - 1.

ЮБИЛЕЙНЫЕ МАТЧИ «ТЕРЕКА» В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

• Первый - 25.04.1992 г. - «Спартак» (Нальчик) - «Терек» - 1:0.
  • 50-й - 22.06.1993 г. - «Спартак» (Нальчик) - «Терек» - 1:0.
  • 100-й - 28.07.2003 г. - «Амкар» (Пермь) - «Терек» - 0:0.
  • 150-й - 24.09.2004 г. - «Черноморец» (Новороссийск) - «Терек» - 0:2.
  • 200-й - 26.10.2006 г. - «Химки» (Химки) - «Терек» - 2:3.

В заключительном 244-м матче первого дивизиона «Терек» 05.10.2007 года одержал победу над «Содовиком» из Стерлитамака со счетом 4:0.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОЛЫ «ТЕРЕКА» В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

• Первый - 02.05.1992 г. - «Терек» - «Динамо-Прометей» (Санкт-Петербург - 2:0. Дмитрий Кудинов.
  • 50-й - 22.09.1992 г. - «Терек» - «Спартак» (Анапа) - 4:0. Геннадий Дроздов.
  • 100-й - 19.04.2003 г. - «Терек» - «Урал» (Свердловская область) - 2:0. Александр Мацюра - 46-я минута.
  • 150-й - 21.10.2003 г. - «Терек» - «Спартак» (Нальчик) - 2:0. Тимур Джабраилов - 26-я минута.
  • 200-й - 07.09.2004 г. - «Терек» - «Динамо» (Брянск) - 3:1. Руслан Аджинджал - 60-я минута.
  • 250-й - 17.08.2006 г. - «Терек» - «Металлург» (Красноярск) - 3:0. Муса Мазаев - 90-я минута.
  • 300-й - 16.08.2007 г. - «Авангард» (Курск) - «Терек» - 0:1. Владислав Кулик - 21-я минута.
  • Заключительный мяч в первом дивизионе первенства России забил 05.10.2007 года нападающий «Терека» Андрей Федьков на семьдесят третьей минуте матча с «Содовиком» из Стерлитамака - 4:0.