29.06.2020

Летопись «Терека»: Грозненцы во второй группе класса «А» чемпионата СССР

Первая часть летописи посвящена выступлению грозненцев во второй группе класса "А" чемпионата СССР.
Пять сезонов - 1965-1969 - грозненский «Терек» выступал во второй группе класса «А». За это время проведено 194 матча. Грозненцы одержали 60 побед, 75 поединка проиграли и 59 встреч свели к ничейному результату. Футболисты «Терека» забили в ворота соперников 182 мяча, пропустили - 215.

За период выступлений во второй группе класса «А» командой «Терек» одержано побед с крупным счетом (забито три и более мяча) - 22.

Футболку с эмблемой «Терека» надевали пятьдесят четыре футболиста. Наибольшее количество встреч в составе команды провели воспитанники грозненского футбола, мастер спорта Анатолий Михеев - 168 и Валентин Кочергин - 160.

Лидерами команды «Терек» во второй группе класса «А» по числу забитых мячей являются Анатолий Михеев, забивший в ворота соперников тридцать три мяча. На счету Евгения Толстова - 23 мяча и Валентина Косова - 22.

Примечание: Во встречах с командой «Терек» футболисты соперников два раза поражали свои ворота. Один мяч в свои ворота забил защитник команды «Волга» (Горький) В.Лунин в матче, проходившем на стадионе имени С.Орджоникидзе 08.10.1968 года, а второй - 03.08.1968 года в Грозном полузащитник калужского «Локомотива».

ЮБИЛЕЙНЫЕ МАТЧИ «ТЕРЕКА» ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ КЛАССА «А»

• Первый - 02.04.1965 г. - «Терек» - «Локомотив» (Челябинск) - 2:0.
  • 50-й - 27.04.1966 г. - «Терек» - «Балтика» (Калининград) - 2:0.
  • 100-й - 23.07.1967 г. - «Динамо» (Таллин) - «Терек» - 0:0.
  • 150-й - 08.10.1968 г. - «Терек» - «Волга» (Горький) - 1:2.
  • 194-й заключительный матч «Терека» во второй группе класса «А» состоялся 20.10.1969 года в Грозном на стадионе имени С.Орджоникидзе. Грозненцы одержали победу над ленинградским «Динамо» со счетом 2:1.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОЛЫ «ТЕРЕКА» ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ КЛАССА «А»

• Первый - 02.04.1965 г. - «Терек» - «Локомотив» (Челябинск) - 2:0. Александр Жердев - девятая минута.
  • 50-й - 08.05.1966 г. - «Рубин» (Казань) - «Терек» - 1:1. Христофор Данилов - вторая минута.
  • 100-й - 29.09.1967 г. - «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) - «Терек» - 1:3. Анатолий Михеев - второй гол в матче.
  • 150-й - 09.05.1969 г. - «Терек» - «Металлург» (Липецк) - 1:1. Валентин Кочергин - седьмая минута.
  • Заключительный гол - сто восемьдесят второй - во второй группе класса «А» забил Виталий Якушкин на восемьдесят девятой минуте матча «Терек» - «Динамо» (Ленинград) - 2:1.