06.05.2014

Юхани Ояла: «В Финляндии играл при температуре минус пятнадцать градусов ниже нуля»

Финский защитник «Терека» Юхани Ояла рассказал в интервью клубной пресс-службе о том, как он адаптировался в грозненском клубе, почему не получилось зацепиться за очки в матче с «Анжи», и что его не пугают российские морозы.


- Юхани, начну с вопроса о последнем матче: с чем связываешь такой результат?

- Плохая игра для нас. Быстрый гол «Анжи» повлиял на итоговый результат. Честно говоря, мы не ожидали такого начала. Перед игрой тренер говорил, что игроки «Анжи» быстро выходят из обороны в атаку и надо быть готовыми к контратакам. Но мы прозевали. Во втором тайме мы прибавили в скоростях, стали лучше контролировать мяч, но забить никак не получалось. После того, как пропустили третий, стало тяжелее переломить игру, но в том, что мы не бились нас упрекнуть нельзя. Так бывает в футболе. При хорошей игре пропускаешь, и не выигрываешь, а забив, и не показав яркой игры можно победить. Мы разочарованы, что не смогли взять очки в этом матче, мы ехали за победой.


- Очки, действительно, нужны, ведь «Терек» не обезопасил себя от стыковых игр.

- Да, осталось два матча, и в них нужно набирать очки, чтобы избежать стыковых игр. При удачной игре в Махачкале нам было бы легче, но сейчас нужно настраиваться на предстоящий матч. Все в наших руках.


- В весенней части чемпионата «Терек» показывает приличную игру и разжился очками. Много сказано о том, что грозненцы прибавили физически. Причина только в этом?
- Нет, конечно, причина не может быть только в том, что команда много занималась над «физикой». Здесь совокупность всего. Изменилось многое. Тренировочный процесс, микроклимат в команде.


- А что скажешь о своей адаптации, ведь ты в команде уже полтора года?

- Не скажу, что вначале было все комфортно. Новая страна, новый клуб. Ко всему нужно привыкать. Сейчас чувствую себя как дома. Общаюсь со всеми ребятами в команде, для меня все как друзья. Мне нравится все, и ко мне, как и ко всем в клубе, хорошее отношение со стороны руководства, болельщиков. Так что, все только в позитивном свете.


- Но, наверное, переживал, когда долго не играл в основном составе?

- Как и для любого футболиста, нет ничего хуже, чем не играть. Не могу сказать, что я был счастлив в этом плане. Но я продолжал трудиться и ждал своего шанса. Футболист не должен опускать руки, и мало работать на тренировках. Я усердно трудился и продолжаю это делать. Когда ты работаешь на сто процентов, фортуна к тебе поворачивается.


- К российским морозам привыкать, наверное, было не сложно, ведь ты сам с северной страны?

- Это самая последняя для меня проблема. Вернее, ее нет. Действительно, в Финляндии, порой, морозы похлеще, мне не один раз приходилось играть при температуре минус пятнадцать градусов ниже нуля.


- Ну, а кухня отличается?

- Практически нет. Даже борщ у нас тоже готовят. Моя мама, например, готовит его очень вкусно.


- Кстати, твои родители навещали тебя в России?

- Еще нет. Мы каждый день созваниваемся, я рассказываю не только о футболе, но и обо всем - о своих друзьях, о красивых местах, в России их очень много. Этим летом, думаю, родители приедут ко мне, хочу показать им Грозный и Кисловодск.


- Ты регулярно вызываешься в сборную Финляндии. Должно быть, тренерский штаб следит за твоей российской карьерой?

- Безусловно. В Финляндии следят за российской Премьер - Лигой и считают ее одной из сильнейших. Естественно, следят и за моей карьерой, ведь я являюсь игроком сборной своей страны.


Дольф Лундгрен- Практически все игроки сборной России выступают в РФПЛ. Против многих из них тебе удалось выступить. Кого бы ты отметил?

- В первую очередь Акинфеева и Игнашевича. Вообще, у России достаточно ровная, сильная сборная.


- Товарищи по команде называют тебя «Драго». Откуда такое прозвище?

- Когда я приехал в «Терек», который проводил сборы в Турции, на первой тренировке кто-то сказал, что я похож на Драго (прим: Дольф Лундгрен, «Рокки-4»). Так и пошло. Я, кстати, смотрел этот фильм.

 

 

 

Поделиться
Скопировано