25.10.2012

Ярослав Годзюр: «Терпел, и ждал своего часа» (Видео).

Голкипер «Терека» Ярослав Годзюр в интервью официальному клубному сайту рассказал об отличиях в технике вратарской игры и о многом другом, что остается за пределами футбольного поля.

Видео интервью Ярослава Годзюра  доступно для просмотра на нашей странице в видеосервисе Vimeo

- Ярослав, Вы один, скажем, так, из старожилов «Терека», но твердое место в воротах завоевали только в этом году.  Кто терпит, того Всевышний  вознаграждает?
- Можно и так сказать. Вратарская позиция сама по себе очень сложная. Играть должен только один. В моем случае так и получилось: терпел, и ждал своего часа.

- Если манеру полевых футболистов болельщику сравнить довольно не сложно, по технике, по единоборствам, другим критериям, то довольно не просто отличить игру вратарей. Понятно, что красивый сейв, отбитый пенальти…А вот какие есть козыри в арсенале вратарей, которые скрыты от глаз болельщиков?
- Я бы не сказал, что особо сложно определить манеру игры вратарей. Есть вратари высокие, есть низкие. Кто поменьше они более подвижны, быстрее. А козыри обычные – игра на выходах, манера игры ногами, быстрая реакция.

- Расскажу по секрету всему свету, как говорится,  наши болельщики обнаружили одну заметную деталь, отличающую Вас от всех вратарей на свете – это Ваша улыбка. Улыбку на Вашем лице можно заметить и после сложного  парированного удара.

- Назвать это улыбкой нельзя, человек я сам по себе добрый, наверное, лицо и выдает (смеется).

- Да и вообще, у Вас спокойный, нордический характер. Это как-то помогает быть уверенным, сосредоточенным?
- Можно и так сказать, особо не нервничаю, так что, характер мой меня устраивает, как в жизни, так и на поле.

- Ярослав, известно, что родом Вы с Украины.  У Вас украинская школа футбола?
- С западной Украины, с Ивано – Франковска. Там я начинал профессиональную карьеру, во второй лиге. Оттуда уже поехал в Самару, в «Крылья Советов», затем в киевском «Динамо» был полгода, и после – «Терек».  Родители по-прежнему живут на Украине, навещаю их, когда у нас возникает пауза в чемпионате.

- Тренер вратарей Рамзан Цуцулаев как-то говорил, что у Вас всегда были и есть приятельские, чуть ли не дружеские отношения со всеми коллегами. А вот футбольные фанаты, в основном своем, считают, что вратари чуть ли не враждуют, потому что место в воротах одно. Это у Вас от воспитания хорошего тона, или просто расположенность ко всем людям?

- Да, говорят такое о вратарях, но на самом деле это не так. Мы делаем одно дело, всегда вместе тренируемся, больше времени вместе проводим. Я вот слышал, что конфликтовали Леманн и Кан, и это единичный пример. А так, вратари обычно дружат, мы делаем одно дело, и понимаем, что кому играть в конкретной игре решает исключительно тренер.

- О чем Вы подумали, когда после памятного матча со «Спартаком» Анатолий Николаевич Байдачный сказал, что «Спартак» купил не того вратаря:  внезапно навалившуюся на Вас славу, или приняли это за комплемент?

- Ну, Анатолий Николаевич немного юморист. Приятно было слышать, но это больше шутка была с его стороны.

- Что легче поймать – «звезду», или мяч, летящий в «девятку»?
- Наверное, звезду. Можно поймать простой мяч, и звезду потом поймать.

- О чем Вы никогда не жалеете?
- Не жалею о том, что уже случилось. Уже нет смысла.

- Почему у Вас  нет автомобиля?
- В Кисловодске автомобиль не нужен, можно пешком добираться до любой точки.

- Имеет ли для Вас значения цвет вратарского свитера, если – да, какой цвет предпочитаешь?
- Говорят, лучше, если цвет вратарской формы не особо отличается от газона, например, если форма темно-зеленая, черная. Но я думаю, значения не имеет.

- Какая у Вас кличка?
- Как таковой нет. Ребята называют Ярик, от имени.

- Что кроме футбола: компьютер, книги, или другое хобби?
- В принципе, книги и компьютер и есть хобби.

- А я знаю, что любите кататься на лыжах. Правда?
- Да, лыжи люблю, но лыжи для нас опасный вид спорта. Поэтому стараюсь ограничивать себя. Но кататься хочется.

- Вы все еще холостяк?
- Да, пока не женат, успеется.

- А девушка есть?
- Есть.

- Недавно Саша Павленко женился. Может и Вам пора уже, и команду пригласите на свадьбу...
- Может и пора уже.. Еще раз поздравляю Сашу со свадьбой!

- В каких странах были на отдыхе, и куда планируете поехать этой зимой?

- Еще не определился. Да и не известно, когда точно наступит перерыв, потому что есть вероятность, что последний тур перенесут на весну. Все будет зависеть от того, сколько будет выходных.  А так, ездил в Америку, в Эмираты, Хорватию, во Францию, на Мальдивы. В общем, будет видно.