23.11.2012

Шамиль Ашаханов: Комфортнее всего чувствую себя в центре полузащиты.

Полузащитник молодежного состава «Терека» Шамиль Ашаханов в интервью пресс-службе клуба рассказал о первых шагах в футболе и поделился мнением о выступлении молодежной команды грозненцев в текущем сезоне.

- Шамиль, какие были Ваши первые шаги в футболе?

- Играю в футбол лет с семи. В десять поступил в футбольную школу, когда жил в Казахстане. Но там, чтобы играть дальше, нужно было менять гражданство. Школьный тренер мне посоветовал  мне этого не делать, а искать клуб в России, если я хочу достичь каких-то перспектив в футболе.

- Так Вы и оказались в стане грозненцев?

- Да. Домой, в Чечню, я вернулся в 2008-ом году. Хотелось играть за родной клуб, представлять команду родного города. По воле Всевышнего оказался в  «Тереке».

-После первого круга молодежная команда «Терека» в середине турнирной таблице? Считаете результат закономерным?

- Думаю, это закономерно. У нас хороший состав, налажено взаимопонимание между игроками. Большую работу проводит тренерский штаб. Так что наша самоотдача адекватна турнирному положению. Я бы даже сказал, что мы могли бы быть и выше в таблице.

- Имеете ввиду матчи с ничейным исходом, когда победы упускались в самой концовке?

- Именно. В этих матчах немного не хватило концентрации довести игру до победного конца.

- Что изменилось в команде с приходом на должность главного тренера команды Исы Байтиева и на пост главного консультанта Ваита Талгаева?

- Многое изменилось. Пришло много молодых перспективных игроков. Тренировочный процесс поменялся, теоретические занятия ведутся по-другому. Тренера стали больше заниматься с нами индивидуально.

- Вы являетесь главным распасовщиком команды, плеймейкером. Получаете какие-то отдельные установки на игру?

- Все получают отдельные установки, и я в том числе. Это зависит от позиции игрока и его функций на поле. В зависимости от этого дается индивидуальное задание.

- С кем из футболистов команды у Вас наибольшее взаимопонимание в игре?

- Кого-то выделить не могу. С каждым, кто играет в атакующей линии прекрасное взаимопонимание. Если бы этого не было, то мы бы не смогли достичь такого результата.

- Вы всегда играли на такой позиции?

- Нет. При Шахине Диниеве играл левого полузащитника. Когда пришел Магомед Магомаев переместился в центр на позицию под нападающим.

- Где более комфортно играть?

- В центре полузащиты.

- Чья игра из футболистов основной команды Вам больше всего импонирует?

- Прежде всего, это Ризван Уциев и,  конечно же, Аилтон и Адилсон. Три игрока, которые мне больше всего нравятся.

- Из мировых футболистов?

- Месси.

- Любимая сборная?

- Италия.

- Шамиль, Вы уже переросли дубль, какие планы на продолжение карьеры?

- По возрасту  я уже «ветеран» молодежки. У меня  был разговор с Исой Байтиевым, и он сказал, что будет искать  варианты продолжения моей карьеры в клубах первого или второго дивизиона. Возможно, все решится на ближайших сборах в январе. Мне бы хотелось попробовать себя в другой команде, в другой лиге. Даст Бог, заиграю там и смогу пробиться в основную команду своей республики. Все  мы стремимся к этому.