17.10.2012

Мацей Макушевски: «Уровень чемпионата в России очень высокий».

Полузащитник "Терека" Мацей Макушевски в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, как проходит его адаптация в новой команде и поделился впечатлениями о чемпионате России.

- Мацей, как проходит твоя адаптация в «Тереке» ?
- Адаптация проходит как нельзя лучше. Мне повезло, в команде есть поляки, это гораздо облегчает мою адаптацию, ребята мне здорово помогают, рассказывают, помогают с переводом, особенно хорошо говорит по-русски Петр Полчак. Вообще, в команде хорошая атмосфера, ребята все дружные.

- Что ты знал о российском чемпионате и о «Тереке» до перехода в новый клуб?
- Я думаю, нынешний российский чемпионат нельзя сравнить с тем, который был, например, десять лет назад. Видно, что уровень чемпионата с каждым годом поднимается. В Россию приезжают лучшие игроки мира, такие как Это’о, Халк. Если чемпионат был бы слабым, футболисты с такими именами сюда бы не приезжали. То, что я приехал и сейчас играю в российском чемпионате, это шаг вперед в моей карьере.

- Как возник вариант с переходом в «Терек»?
- Я слышал, что в российской команде «Терек» играют польские футболисты. Мой агент рассказал мне, что это хорошая команда, амбициозный клуб. У меня было еще одно предложение из команды Премьер - Лиги, но говорить сейчас от кого именно нет смысла. Но предложение «Терека» было конкретным, мы все решили за неделю, и я рад, что перешел в «Терек», меня здесь все устраивает, это значительный прогресс в моей карьере.

- Как восприняли новость о твоем переезде в Россию близкие родственники и партнеры по бывшей команде?
- Конечно, родители есть родители, они всегда хотят, чтоб их дети были где-то рядом. Но они понимают, что мне нужно двигаться вперед в своей карьере, и пожелали мне удачу. Те же слова поддержки сказали и бывшие теперь уже партнеры по «Ягеллонии».

- Что почувствовал, когда впервые вышел на поле «Ахмат Арены»?
- Очень понравилось, что на матчи приходят много болельщиков. Они очень живо реагируют на все происходящее, гонят команду вперед. Атмосфера просто супер.

- Что скажешь о своей новой команде?
- Как я сказал раньше, здесь мощный чемпионат, слабых команд нет. В «Тереке» собраны хорошие футболисты, которые могут решать задачу и занимать высокие места. Очень амбициозный тренер, который требует соблюдения дисциплины, и для которого другого результата не существует, кроме победы.

- Чего бы ты хотел добиться в России как профессиональный футболист?
- Я хочу выиграть с «Тереком» трофеи, быть в лидерах. У нас есть все для достижения результатов.