02.03.2024

"Ахмат" начинает весну с победы над "Уралом"

В матче 19 тура МИР РПЛ "Ахмат" принимал в Грозном "Урал" из Екатеринбурга. Грозненцы одержали победу со счетом 1-0, победный гол на счету Андрея Семёнова.

Все заждались рестарта сезона и большой футбол вернулся в российские города. «Ахмат» зимние сборы провел в Турции и вернулся домой за десять дней до первой официальной игры, продолжив подготовку на своей домашней базе. А «Урал» прибыл в столицу Чеченской Республики из Дубая, где провел свою подготовительную работу.

Обе команды понесли потери перед матчем. В период сборов травмировался Егорычев у уральцев, пропускал матч по дисквалификации Аюпов. Грозненцы лишились Агаларова, Швеца и Бериши, а также новичка Талала. Марокканский легионер получил травму в завершающей контрольной игре на сборах с «Оренбургом». Лечение игрока займёт еще две недели.

В первом тайме команды больше изучали друг друга. Единственный опасный момент случился на 40-й минуте, когда Филипенко пробил головой после уголовного, а Шелия перевел мяч на угловой. Грозненцы больше владели мячом, искали бреши, но гости грамотно оборонялись, и возможностей проникнуть в свою штрафную не давали.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Конате забил, но оказался в положении вне игры. А в середине тайма шикарный гол забил Семенов. Мяч отскочил к капитану грозненцев от "стенки" после удара Ловата, и Семенов ударом метров с двадцати пяти положил мяч в верхнюю девятку. Без сомнения, самый красивый  гол Семенова в карьере. И победный для «Ахмата»!

Важная победа грозненцев, которая позволила покинуть место в зоне стыковых игр.