17.11.2012

Адилсон Варкен: «Признание твоего труда болельщиками – лучшая награда».

Бразильский полузащитник «Терека» Адилсон Варкен был отмечен болельщиками команды как лучший футболист в сентябре месяце. По традиции, каждый месяц фанаты чеченского клуба на сайте болельщиков методом голосования определяют лучшего игрока, после чего вручают победителю памятный приз и вымпел.  Адилсон в долгу не остался и с любезностью ответил на вопросы фанатов.

- Долго ли ты думал над предложением перейти в "Терек"?
- Нет, я думал не долго. Бразильский чемпионат уже завершался, когда «Терек» вышел с предложением, и я сразу согласился.

- Адилсон, как ты отмечаешь забитый гол? И помнишь ли свой первый гол?
- Я не очень много голов забивал, а первый гол посвятил своей будущей жене.

- Насколько тебе важен сам факт признания болельщиками твоего вклада в копилку своей команды и вручения Кубка и Вымпела как лучшему игроку месяца? Если трофеев у тебя будет несколько за сезон (а предпосылки все есть к этому), то собираешься ли потом, по окончании своей карьеры в "Тереке", все эти награды перевозить к себе на Родину?) Спасибо.
- Для меня это очень важный трофей, потому что меня признали болельщики. Я буду хранить в Бразилии, дома у меня есть уголок, где храню свои медали, трофеи. А здесь Кубок у меня дома, который для меня арендует клуб.

- За какую команду ты болеешь в ЛЧ? Были ли у тебя предложения от других российских команд?
- «Байер». Официального не было предложения, но интересовались «Марсель», «Металлист», «Олимпиакос».

-Нравится ли, как болеют, и атмосфера на "Ахмат Арене"?

- Хорошая поддержка на «Ахмат Арене». Мне это по душе, потому что я, играя в Бразилии, привык к бурной поддержке, к полным болельщиками стадионам.

- Адилсон, показалось, ты очень легко и без проблем влился в коллектив клуба, так ли это? Пробовал что нибудь из чеченской национальной кухни?
- Да, это правда. В команде есть игроки из Бразилии, мне это помогло. Так же меня тепло приняли в клубе... Нет, не пробовал. В гостиницах почти везде все одно и то же.

-Правда ли, что в "Тереке" какая-то особенная атмосфера, чем в других командах?
- Не могу сказать какая атмосфера в других клубах российских, у нас великолепная атмосфера. Здесь в «Тереке» - спокойное место для работы, это очень важно.

- Самое большое достижение в спортивной карьере в твоей жизни?
- С детства я мечтал играть за «Гремио», и я играл за них. Считаю, это достижение.

- Расскажи о семье пожалуйста...
- Мои родители живут в Бразилии. В немецком районе в одном из штатов. Также у меня есть одна сестра.

- Какого тебе играть под руководством Станислава Саламовича? Что бы ты выделил из его качеств как тренера?
- Черчесов сыграл большую роль в моем переходе в «Терек». С ним работать очень приятно. Тренер знает мой стиль, он правильно использует мои качества, он хорошо разбирается в игроках. Я благодарен ему за то, что он доверяет и делает все так, чтоб я как футболист развивался.

- Бразилия славится танцами. C каким из твоих национальных танцев ты сравнил бы чеченский танец - лезгинку?
-Тяжело сравнить лезгинку с бразильскими танцами, чуть- чуть может быть есть сходство с испанскими танцами.

- Как тебе город Грозный? Если не секрет, как коллектив относится к тому чтобы переселиться в Грозный?
- Мне нравится Грозный – очень красивый, новый город. Очень чистый, респектабельный. Для меня переехать в Грозный не проблема, мне там нравится. Это нормально жить там, в городе, который команда представляет.