Ахмед Айдамиров: «Футболисты говорят, что сборы тяжелые. Значит все хорошо»

Вице-президент и генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров на сборах команды в Турции посетил тренировочные занятия и контрольные матчи. В интервью клубной пресс-службе Ахмед Мусаевич рассказал об условиях, в которых «Ахмат» работает в зимний подготовительный период, поделился трансферными новостями.

- Ахмед Мусаевич, вы наблюдали за тренировочным процессом, смотрели контрольные матчи. Ваши впечатления от рабочего процесса команды в период подготовки ко второй части сезона?

-Как и ожидалось, идет тяжелая, в то же время, планомерная работа. Общаюсь с футболистами, многие подчеркивают, что в их карьере эти сборы чуть ли не самые тяжелые в плане физических нагрузок. Ребята стараются, все работают добросовестно, беспрекословно выполняют программу, подготовленную тренерским штабом. Тренировочный процесс у Мирослава Ромащенко интересный, динамичный. Атмосфера позитивная, это также важный аспект. Понятно, что в контрольных матчах не всегда все получается. На то они и контрольные матчи, в которых решаются свои определенные задачи. Это и предоставление игровой практики всем футболистам, тактические моменты. Конечно, даже в этих играх побеждать приятно. То, что в четырех состоявшихся играх не пропустили — тоже не может не радовать.

-  Зимние сборы «Ахмат» традиционно проводит в Турции. Здесь, наверное, все привычно для планомерной подготовки к чемпионату?

- Благодаря всесторонней поддержке и заботе нашего главного болельщика, Главы Чеченской Республики, Героя России, почетного Президента клуба Рамзана Ахматовича Кадырова клуб всегда имеет отличные условия для проведения качественных учебно-тренировочных сборов.
Как известно, на турецком побережье проводят свою подготовку десятки команд из России, стран СНГ, других государств, что позволяет им проводить хорошие контрольные матчи между собой. Это один из важных факторов в период подготовки.

- В это трансферное окно клуб заключил контракты с двумя футболистами — Лукасом Ловатом и Надером Гандри. Что скажете о новичках и ожидаются ли новые приобретения?

- Конечно, в связи с санкциями мы сталкиваемся с определенными проблемами. Но работа на трансферном рынке никогда не прекращалась. Она ведется круглый год, ведь кто-то переходит в другую команду, у кого то заканчиваются трудовые соглашения. Мы на ежедневной связи с президентом клуба Магомедом Даудовым. Вместе с президентом, главным тренером, спортивным директором обсуждаем кандидатуры потенциальных новичков, принимаем взвешенные решения. Мирослав Юрьевич озвучивает позиции, которые нуждаются в усилении. По ходу сезона мы столкнулись с ситуацией, когда из-за множества травмированных игроков часто приходилось использовать футболистов не на своих позициях. Если кто-то пропускает матч по дисквалификации или по травме — возникают проблемы. Поэтому важно было подписать центрального защитника. Остановились на кандидатуре Надера Гандри. Он футболист с опытом, игрок национальной сборной, за его плечами матчи на высоком уровне, как чемпионат мира. Уверен, он нам поможет. Как и Лукас Ловат. Универсальный футболист, с хорошей левой ногой, может и пробить, и исполнить стандарты. Могут ли быть еще новички? Все может быть. Как я отмечал выше, работа в этом направлении нами ведется круглый год.